среда, 20 апреля 2011 г.

И все-таки он прекрасен

Многие, в том числе и я, грезят о путешествиях в разные страны. Неплохо было бы побывать на другом конце света, своими глазами увидеть знаменитейшие памятники архитектуры, почувствовать на себе все капризы погоды, окунуться с головой в этот необычный мир, который открывает свои тайны далеко не каждому.

Слова словами, но истинное удовольствие, по сравнению с родной мне Россией, доставляет лишь Англия. Вековые замки соседствуют с новейшими технологиями, непроглядный смог, вечный сплин, целый букет достопримечательностей и мировых личностей. И это малая часть всего того, что стоит этой жизни. Если говорить о символике, то в первую очередь вспоминается Биг Бен, конечно, куда же без него! Но я хочу поговорить о Британском флаге, так называемом Юнион Джеке. Не буду вдаваться в подробности истории, а рассмотрю с точки зрения современности. Всем известное синее полотно с красно-белыми крестами в некоторой мере стало уже стилем жизни некоторых личностей. Сами посудите, изготавливается неимоверное количество всевозможных товаров, от футболок и значков до посуды и предметов мебели, с символикой Соединенного королевства. Лондон - это центр средоточия моды, культуры, политики, в нем родились люди, прославившиеся в различных областях и сферах.Туманный Альбион - это как маяк посреди бушующего моря, который светит заплутавшим путникам, к которому рано или поздно тебя приведет хоть одна дорога.


По этому случаю нашла несколько фраз и афоризмов.
 "Для меня Лондон - самый интересный, самый красивый, самый удивительный город в мире" (Г. Уэллс)
 "Такой город, как Лондон, по которому бродишь часами, не видя ему конца... представляет собой нечто совсем особенное" (Ф. Энгельс)
 "Если вы устали от Лондона, то вы устали жить, потому что здесь есть всё, что можно ждать от жизни" (С. Джонсон)
 "Всё в этом гигантском городе мне интересно..." (М. Твен).
 "Его нельзя ни полностью увидеть, ни выразить. Ты к нему приговорён - он не даёт тебе выйти и взглянуть на целое" (Б. Тшуми)
 "Нет города в мире, который бы больше отучал от людей и больше приучал бы к одиночеству, как Лондон. Кто умеет жить один, тому нечего бояться лондонской скуки. Здешняя жизнь, точно так же, как и здешний воздух вредна слабому, хилому, ищущему опоры вне себя, ищущему привет, участие, внимание..." (А. Герцен "Былое и думы")

4 комментария:

  1. В первую очередь думаю не о Биг Бэне, а о том, что там почти все музеи бесплатные *г*

    ОтветитьУдалить
  2. Ксюша, здравствуйте! Случайно набрела на Ваш блог и .. зачиталась! Очень уж складно Вы пишете! .)) Хороший у Вас слог. Вы правда школьница? Ну тогда, я как педагог, завидую Вашим учителям! Вы меня поразили .)
    Теперь, наконец, хочу поделиться своим мнением и заодно задать пару интересующих меня вопросов .))
    Во-первых, очень понравилась Ваша подборка афоризмов и цитат.
    Во-вторых, вспомнила, как еще будучи студенткой факультета иностранных языков (ныне называемого филологическим) писала курсовой реферат на тему "Стереотипное восприятие англичан русскими". Что интересно, разработав небольшую анкету,я проводила соц.опрос среди студентов 1-5 курсов. В анкете был такой вопрос "Каковы ваши первые ассоциации при слове "Англия"?" И, большинство отвечающих, как и Вы первым делом вспомнили Биг Бен и флаг! .)) Как вы думаете, что "заставило" сделать именно такой выбор? Считаете ли Вы, что стереотипы - это что-топлохое? Вы можете, конечно не отвечать, но, если честно, мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение!.))
    И еще вопрос к Вам Ксения .)) Вы с таким пиететом говорите об Англии, что закрадывается мысль о том, что вы не раз там бывали? Так ли это?

    Кстати, очень приятно, что Вам тоже нравится фильм "Внутри я танцую" (сужу по информации "о себе")

    Приятно познакомиться,
    Алёна или просто Wee (как Вам больше нравится)

    ОтветитьУдалить
  3. Алена, ну во-первых Биг бен и Юнион Джек это уже культ, можно так сказать, и люди которые, к сожалению, (например как я)) не были в Англии вспоминают именно эти символы, потому что они часто мелькают в СМИ и о них больше всего говорят^^ я не в коей мере не считаю это чем-то плохим или признаком ограниченности людей. в этом нет ничего фатального:)

    о да, в Британии снимают очень много хороших и качественных фильмов, и актеров талантливых выращивает эта страна))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за ответ! .) Стериотипы неизбежны и, действительно, не фатальны .)) Но, лично я стараюсь от многих стереотипов избавляться. И не только относительно Великобритании. Кстати, мы частенько называем жителей этого королевства британцами, что в корне не верно. Об этом я узнала только лично побывав в Шотландии!
    Так что, все наши стереотипы лишь от незнания. Мы ведь руководствуемся названными тобой СМИ, книгами и пр. Travelling broadens your mind, как говорится! .)

    А подборка отличная! Сама очень люблю всякие изречения!

    ОтветитьУдалить